Международная организация Вин Чун

Приглашаем всех желающих на занятия в группу Вин Чун в Барнауле!!!

Боевое искусство Вин Чун (Винь Чунь Кюнь)было создано исключительно для практических целей, для победы над противником наиболее быстрым и безопасным для себя способом. 

Несмотря на то, что стиль Вин Чун вышел из шаолиньского кунг-фу его технический арсенал и основные тактические концепции не только не сходны с Шаолиньсы цюань, а скорее направлены против него. 

Это практичная, строго научная и компактная система, построенная на логике и постоянном беспристрастном анализе теории и практики реального поединка. 

Наиболее важная концепция - не противопоставление силы против силы, которая позволяет бойцу одолевать физически более сильных противников. В Вин Чун, практикующий боевые искусства, найдет способы применить силу своего противника против него же самого. 

Развитие физической силы приветствуется (как и в любом контактном единоборстве), но не является главным фактором обучения. Основа Вин Чун - это именно технические действия, приводящие к победе. 

Основой Вин Чун можно назвать несколько принципов:Принцип центральной линии - воображаемая линия, проходящая вертикально через центр вашего тела. Ученик Вин Чун тренируется защищаться и атаковать по центральной линии, чем достигается высокая эффективность защитных техник и скорость атакующих;Принцип экономии движения Базовая концепция - кратчайшее расстояние между двумя точками - это прямая.Поэтому, практически не используются круговые удары руками /ногами/. К сожалению, многие не правильно представляют эту концепцию. Самое распространенное заблуждение - что и передвижение в Вин Чун прямолинейные /об этом ниже/;Постоянный контакт с противником. В большинстве единоборств, при защите используется следующий подход - блок и затем удар. В Вин Чун, блок и удар происходят одновременно. Или одна рука блокирует руку противника, а другая одновременно бьет, или же сам блок переходит в удар. Если после удара противник не повержен, то боец Вин Чун продолжает атаку, не теряя контроля над противником: рука, которой только что был нанесен удар не оттягивается к корпусу, а котролирует руку противника, не давая ему возможности развить атаку, а рука, которая блокировала переходит на удар;«Фейсинг» и работа ног /передвижения/. Практикующий Вин Чун всегда стремиться занять такое положение по отношению к противнику, что бы обе руки могли действовать одинаково эффективно. Занимая определенное положение к противнику, последний не сможет использовать для атаки обе руки. Достигается это за счет передвижений.Обучающийся Вин Чун, становится очень эффективным и легко приспосабливаемым бойцом. За относительно короткое время обучаемый овладевает основными принципами базовой техники. 

Много учебного времени затрачивается на развитие “рефлексов чувствительности” - техника Чи Сао /Липкие руки/. Чи Сао является учебным упражнением целью которого является:развитие чувствительности - боец Вин Чун, войдя в контакт с противником может предсказывать /чувствовать/ следующее действие противника;умение занимать необходимый угол для атаки и защиты;контроль центральной линии;отработка техники как таковой и передвижений.Вся техника Вин Чун суммируется в шести формах /формальных комплексах/, выстроенных в строгой иерархии. 

Концепции защиты и атаки заложены в трех формах Вин - Чун: Сиу Лим Тао, Чам Киу, и Биу Джи. 

По изучению этих техник, студенту присваивается первая мастерская степень, и он переходит к изучению четвертого раздела обучения - «Техники деревянного манекена» - Мук Ян Джонг. 

Техника “Мук Ян Джонг” состоит из трех частей:Техника Мук Ян Джонг - это 4-ая форма Вин Чун;Техника “Восемь ног” - комплекс, выполняемый на деревянном манекене, в котором полностью раскрывается техника ног Вин Чун;Техника “Мук Ян Чу Фа” - комплекс “пять столбов”.После этого, начинается изучение работы с оружием - длинным шестом - “Luk Dim Boon Gwun” и парными ножами Дао “Bart Jarm Dao”. 

г. Барнаул, ул. Сухэ-Батора, д. 20/2